Заместитель председателя “Газпрома” Александр Медведев и гендиректор Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) Ренато Мароли подписали в Астане соглашение между ТОО “КазРосГаз” (СП “Газпрома” и компании “КазМунайГаз”) и KPO о продлении до 2038 г. долгосрочного договора купли-продажи газа с Карачаганакского газоконденсатного месторождения в объеме до девяти млрд. куб. м в год, сообщается на сайте “Газпрома”, передает ИА Новости-Казахстан.

Договор гарантирует дополнительный экспорт 120-135 млрд. куб. м газа на Оренбургский газоперерабатывающий завод, а также обеспечит долгосрочные поставки на внутренний рынок Казахстана, в том числе путем обменных операций.

Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Уральской области Республики Казахстан в 130 км от Оренбургского ГПЗ. Разработкой и освоением месторождения занимается консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V., в который входят British Gas (29,25%), ENI (29,25%), Сhevron (18%), “ЛУКойл” (13,5%) и АО “Национальная компания “КазМунайГаз”” (10%).

ТОО “КазРосГаз” – созданное на паритетной основе совместное предприятие ОАО “Газпром” и АО “Национальная компания “КазМунайГаз”. Основное направление деятельности СП – закупка, переработка, транспортировка и реализация природного газа и продуктов его переработки на внутреннем и внешних рынках.

Долгосрочный договор купли-продажи газа с Карачаганакского КГМ подписан KРО и ТОО “КазРосГаз” в 2007 г. (forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий