Оператор терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) компания Klaipedos nafta отрицает распространенную международной медийной группой Bloomberg информацию о ведении ею переговоров с норвежской Statoil по импорту меньшего количества СПГ.

“В комментарии Bloomberg мы хотели сказать, что потребление природного газа в Литве сокращается, поэтому в стране ведутся дискуссии на темы импорта газа, использования СПГ для отопления, транспорта”, – указал в комментарии Klaipedos nafta генеральный директор компании Мантас Бартушка.

Он подчеркнул, что Klaipedos nafta не может вести переговоры по импорту необходимых количеств газа, так как это входит в компетенцию предприятия Litgas, которое и заключило договор со Statoil.

В соответствии с долгосрочным договором между Statoil и Litgas на поставки газа Statoil терминалу СПГ в течение 5 лет должен ежегодно поставлять по 0,54 млрд. куб. м газа – минимально необходимое годовое количество. Неофициально отмечается, что уже в текущем году Litgas не сможет продать 150-200 млн. кубов заказанного у Statoil газа, а в следующем году “излишки” могут достигать около 240 млн. кубов.

В договоре на поставки газа от Statoil предусмотрена возможность продажи газа на других рынках. Министерство энергетики Литвы разрабатывает изменения в Закон о ТСПГ, которые позволят импортируемый от Statoil газ продавать не на литовском рынке, когда он еще в море. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий