На строительство морской части газопровода “Турецкий поток” помимо «Газпрома» есть и другие кандидаты, которые также могут стать акционерами проекта, заявил заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев, передает РИА Новости.

По словам зампреда, переговоры по этому поводу пока не ведутся. “У нас есть кандидаты на морскую часть. Пока переговоры нет необходимости вести. Мы должны сначала получить все необходимые разрешения, согласования, межправительственное соглашение. Потом будем дальше смотреть”, – сказал Медведев.

Россия и Турция договорились подготовить юридически обязывающие документы по “Турецкому потоку” до конца июня. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, в рамках Петербургского международного экономического форума может быть подписан документ о намерениях России и Греции по строительству “Турецкого потока” на территории Греции.

“Турецкий поток” предполагает строительство газопровода мощностью 63 млрд. куб. м газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 км будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд. куб. м газа.

Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Греция рассчитывает, что в случае реализации проекта получит газ по более низким ценам, чем сейчас, и доходы от транзита газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий