18 июня на полях Петербургского международного экономического форума правительством Российской Федерации и правительством Республики Союз Мьянма был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях, сообщили в пресс-службе “Росатома”.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко и министр науки и технологий Республики Союз Мьянма Ко Ко У.

Это первый документ в истории российско-бирманских отношений, который создает правовую основу для сотрудничества двух стран в области атомной энергетики, отметили в “Росатоме”. В числе направлений взаимодействия, определенных меморандумом, фундаментальные и прикладные исследования, применение радиоизотопов, совместные исследования и разработка технологий и процессов ядерной медицины, радиоиммунотерапии, проведение совместных работ по программам технического содействия МАГАТЭ в области ядерной медицины, вопросы ядерной безопасности, физической и радиационной защиты, оценка радиационного воздействия атомной энергии на окружающую среду, обучение, подготовка и повышение квалификации административного и научно-технического персонала.

Меморандум предполагает создание совместной рабочей группы с целью реализации вышеуказанных направлений сотрудничества, а также определяет в качестве ближайшей задачи сторон подготовку межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий