18 июня правительством Российской Федерации и правительством Королевства Саудовская Аравия было подписано Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко и президент Центра атомной и возобновляемой энергии им. Короля Абдаллы (KACARE) Доктор Хашим Абдалла Ямани.

Документ впервые в истории российско-саудовских отношений создает правовую основу для взаимодействия между нашими странами в области атомной энергетики по широкому спектру направлений, в том числе: проектирование, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации энергетических и исследовательских ядерных реакторов, включая водоопреснительные установки и ускорители элементарных частиц; предоставление услуг ядерного топливного цикла, в том числе для атомных электростанций и исследовательских реакторов; обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами; производство радиоизотопов и их применение в промышленности, медицине и сельском хозяйстве, обучение и подготовка специалистов в области атомной энергетики и т.д.

Соглашение предполагает формирование координационного комитета для дальнейших консультаций по вопросам, касающимся использования атомной энергии в мирных целях, а также формирование совместных рабочих групп для выполнения конкретных проектов и научных исследований, обмен экспертами, организация семинаров и симпозиумов, содействие в обучении и подготовке научного и технического персонала, обмен научно-технической информацией. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий