Ситуация с возникшим на железной дороге дефицитом топлива будет оперативно урегулирована. В ближайшие дни будет поставлено 4 тыс. т дизтоплива.

Об этом сообщает пресс-служба госкомпании. “Руководство “Укрзализныци” взяло под личный контроль ситуацию, которая сложилась вокруг поставок дизтоплива для железнодорожной отрасли. В связи со значительным уменьшением запасов дизтоплива проведены экстренные переговоры с поставщиком по поводу увеличения поставок. В ближайшее время проблему решим”, – отметил и. о. генерального директора «Укрзализныци» Максим Бланк.

По словам главы “Укрзализныци”, он поблагодарил компанию – поставщика за сотрудничество и пересмотр условий поставки дизтоплива. Как отметил Максим Бланк, проблема с топливом возникла из-за временных недостатков в работе предприятия “Укрзализнычпостач”, ответственного за материально-техническое обеспечение железной дороги. “Виновные будут привлечены к ответственности”, – резюмировал Бланк.

По состоянию на 16 июня у всех шести железных дорог оставалось всего 1192 т “солярки” при плановых резервах в 18 тыс. т. Такого количества топлива “Укрзализныци” хватит лишь на тридцать пять часов работы с учетом среднесуточного потребления в 838 т. Особенно критическая ситуация сложилась на Юго-Западной железной дороге. В наличие у ЮЗЖД 41 т дизтоплива, то есть менее чем на полдня работы.

В целом за год “Укрзализныця” потребляет около 400 тыс. т дизтоплива. (forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий