Российский “Газпром” пока не передал “Укртрансгазу” так называемые шиппер-коды (shipper code pairs), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин после заседания Кабмина 17 июня, пишет Интерфакс-Украина. “Насколько я знаю, пока нет”, – сказал он

По словам В. Демчишина, Украина обратилась к Европейской комиссии за содействием в получении этих кодов от “Газпрома”. Получение шиппер-кодов “Укртрансгазом” является одним из технических моментов, позволяющих украинской компании стать полноправным участником европейского газового рынка.

“Укртрансгаз” ранее обратился к словацкому газотранспортному оператору Eustream с предложением подписать прямой договор объединения сетей, что позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме. В то же время запуск “большого реверса” в настоящее время заблокирован “Газпромом” на основании договора со словацким оператором.

Украина намерена добиваться выполнения европейского законодательства и устранения “Газпромэкспорта” из взаимоотношений между украинским и словацким оператором ГТС.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий