Верховная Рада не поддержала проект закона “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг”. За возвращение правительственного законопроекта №2966 на доработку проголосовали 226 народных депутатов.

Законопроектом предлагалось определить порядок формирования, правовой статус и организацию деятельности Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), границы ее компетенции и полномочия необходимые для реализации возложенных на нее задач, в частности, обеспечения эффективного влияния государства на деятельность субъектов объектов естественных монополий в сфере энергетики.

Согласно пояснительной записке к документу, принятие закона будет способствовать выполнению Украиной положений Третьего энергетического пакета и связано с выполнением условий “Второго программного займа на политику развития” от ЕС.

В то же время, как отмечается в заключении Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, члены комитета отметили ряд недостатков законопроекта относительно процедуры назначения и увольнения членов конкурсной комиссии, членов НКРЭКУ, функций бюджетной совета и финансирования НКРЭКУ. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий