Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала в первом чтении законопроект №2029а “О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере коммунальных услуг”. За соответствующее решение проголосовали 259 нардепов при 226 минимально необходимый.

Во время первого голосования за него отдали свои голоса лишь 224 нардепа. Также парламентарии проголосовали за подготовку этого законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Этот проект закона входит в перечень законопроектов, которые Украина должна принять для получения второго транша кредита МВФ.

Как заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время представления данного законопроекта в парламенте, этот документ позволит установить экономически обоснованные тарифы и не позволять предприятиям работать с разрывом тарифов. “Могу привести пример, который произошел у нас весной, когда поднимается стоимость газа, не успевают поднимать тарифы для темлокомуненерго, а также других предприятий, и большой разрыв потом возникает в очень короткий период”, – сказал Зубко.

Данный законопроект предлагает внести изменения в законы Украины “О жилищно-коммунальных услугах”, “О теплоснабжении” и “О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг”, в которых определить, что “установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже от размера экономически обоснованных расходов на их производство не допускается”.

Кроме того, предусматривается, что споры по формированию и утверждению цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги решаются в судебном порядке.

Законопроект предусматривает также, что тарифы должны учитывать себестоимость тепловой энергии и обеспечивать рентабельность субъекта хозяйствования.

В коалиции не могут договориться относительно установления тарифов ЖКХ. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий