В Киеве до конца месяца ликвидируют 14 незаконных газовых заправок. Об этом 17 июня заявил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев.

С 12 июня демонтированы 4 газовые АЗС, еще 10 будут убраны до конца текущего месяца. “Сейчас идет работа городских коммунальных служб, которая заключается в выявлении нарушений в работе газовых автозаправок, которых всего в городе около 400. Уже зафиксированы случаи, когда владелец не имеет ряда документов, или заправка расположена в неположенном месте”, – сказал он.

По словам Пантелеева, заправка, в частности, должна располагаться от жилого дома на расстоянии, определенном государственными строительными нормами. На объекте должны быть в наличии средства противопожарной и техногенной безопасности и тому подобное. Все это также должно быть подкреплено рядом разрешительных документов, в частности, Государственной архитектурно-строительной инспекции, Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и других.

Пантелеев подчеркнул, что в столице демонтируют именно те объекты, которые не имеют данных разрешений и работают с нарушением, а значит – представляют опасность для киевлян. “Городская власть провела предварительную работу посредством временной контрольной комиссии Киевсовета, которая тщательно изучила вопрос законной деятельности ГАЗС и структурировала их. Каждому предприятию, которое работает вне правового поля, отправлено предписание с требованием немедленного демонтажа. Если же владелец не способен или отказывается самостоятельно демонтировать оборудование, то мы это делаем усилиями городских коммунальных служб”, – резюмировал он.

Ранее в Киеве была остановлена работа трех незаконных газозаправочных станций, изъято более 13 тыс. л сжиженного газа. Изъято оборудования на общую сумму более 1,2 млн. грн.

Департамент Госархстройинспекции по Киеву намерен усилить контроль за работой АЗС. В департаменте отмечают, что автомобильные заправочные станции в большинстве случаев не имеют фундаментной основы, а потому относятся к временным сооружениям. (112.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий