Группа “Приват” олигарха Игоря Коломойского пытается заблокировать приватизацию Одесского припортового завода.

Об этом сообщило издание «ЛигаБизнесИнформ». По его данным, подконтрольная днепропетровской группе компания “Нортима” пытается в судах отстоять результаты приватизационного конкурса по ОПЗ, прошедшего в 2009 г.

“Нортима” подала в Хозяйственный суд Киева иск с требованием к Фонду госимущества Украины заключить с компанией договор купли-продажи 99,6% акций ОПЗ на основании приватизационного конкурса, проведенного в 2009 г. “Суд отказал “Нортиме”, но компания намерена судиться с ФГИ в судах вышестоящих инстанций”, – говорится в публикации.

В 2009 г. правительство Юлии Тимошенко выставило на продажу 99,6% акций ОАО “Одесский припортовый завод”, крупного производителя азотных удобрений. Тогда победителем стала “Нортима”, предложившая за предприятие 5 млрд. грн. Однако конкурсная комиссия отказалась признать компанию победителем: Ю. Тимошенко обвинила участников приватизации в сговоре.

В итоге конкурс по продаже ОПЗ был признан несостоявшимся. Две недели назад новый глава ФГИУ Игорь Белоус называл ОПЗ объектом номер один для приватизации в Украине. Конкурс по его продаже планируется провести в ноябре. По словам министра экономики Айвараса Абромавичуса, ОПЗ сейчас стоит минимум 10,5 млрд. грн. по нынешнему курсу. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий