Украина намерена закачать 19 млрд. куб. м газа в подземные хранилища газа до отопительного сезона в случае финансовой поддержки Международного валютного фонда и Европейской комиссии и цены ниже $200/тыс. куб. м.

Об этом на брифинге сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. “Говорить о 19 млрд. куб. м закачки газа в ПХГ до отопительного сезона можно только с точки зрения экономических условий, если цена газа будет менее $200/тыс. куб. м, и если мы получим поддержку от Еврокомиссии и МВФ”, – сказал он.

В. Демчишин добавил, что в случае, если перед началом отопительного сезона в ПХГ будет менее 19 млрд. куб. м газа, это не будет критическим. “Мы готовы при наличии средств и адекватной цены (закачать 19 млрд. куб. м газа в ПХГ), но мы не считаем это критическим”, – сказал он.

Министр напомнил, что перед началом отопительного сезона 2014-2015 гг. в украинских ПХГ было 16,6 млрд. куб. м газа.

Потребление газа в отопительном сезоне 2015-2016 гг. ожидается существенно меньше. Цена на российский газ для Украины во втором квартале составляет $247,18/куб. м. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий