В ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» завершился 13-й конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии». Состязания собрали работников основных специальностей трех структурных подразделений предприятия из Усинска, Ухты и Нарьян-Мара.

Всего участие приняли 54 работника в номинациях «Оператор по добыче нефти и газа», «Слесарь по ремонту и обслуживанию оборудования», «Электрогазосварщик», «Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки», «Машинист технологических насосов», «Оператор товарный».

Основная часть конкурса – практическая – состоялась 18 мая на территории Усинского месторождения. Требовалось на скорость выполнить основные операции, которые конкурсанты ежедневно осуществляют на своих рабочих местах. При этом за несоблюдение технологии или правил безопасности начислялись штрафные секунды. А, следовательно, побеждал тот, кто находил золотую середину между быстротой и качеством.

В «ЛУКОЙЛ-Коми», как и на любом нефтедобывающем предприятии, главная рабочая специальность – оператор добычи нефти и газа. Поэтому площадка, где проходили состязания операторов, привлекла особое внимание конкурсной комиссии и журналистов.

Движения профессионалов были отработаны, доведены до ювелирной точности, в работе не наблюдалось ни волнения, ни суеты. Раз – и на станке-качалке заменен ремень. Два – стоят новые сальники (сальники купить сейчас можно без проблем). Три – тяжеловесная махина начала работу по добыче черного золота.

Не менее упорная борьба шла и на всех остальных конкурсных площадках. И даже внезапно начавшийся дождь не смог помешать слаженной работе, еще раз подтверждая, что капризы погоды для нефтедобытчика – дело привычное.

Теоретическая часть также не вызвала нареканий у жюри. По признанию практически каждого из конкурсантов, ответить на вопросы экзаменационного билета не составило особого труда, потому что похожие задачи им приходится решать ежедневно во время выполнения своих профессиональных обязанностей.

Финальным аккордом двухдневного конкурса профмастерства стала торжественная церемония чествования и награждения лучших.

Приветствуя конкурсантов, председатель конкурсной комиссии, и. о. первого заместителя генерального директора – главного инженера «ЛУКОЙЛ-Коми» Евгений Сычев отметил, что с каждым годом уровень профессионализма участников конкурса растет. А достигается он благодаря непрерывному совершенствованию навыков, приобретению новых знаний. Собственно, ради этого и проводятся конкурсы профмастерства. (komionline.ru/Энергетика украины и мира)

Добавить комментарий