Французская Total передаст “Газпрому” 25% в компании Shtokman Development AG, созданной в 2008 г. для разработки первой фазы гигантского Штокмановского месторождения.

Об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на источники. “При возобновлении Штокмановского проекта “Газпром” позовет Total первой участвовать в нем”, – сказал глава “Газпрома” Алексей Миллер после его встречи с предправления Total Пуянне.

Соглашение акционеров Shtokman Development AG, в которой “Газпрому” изначально принадлежал 51%, Total – 25%, а Statoil – 24%, истекло летом 2012 г. Инвестиционное решение по проекту не было принято, и Total со Statoil должны были вернуть доли “Газпрому”. Statoil это сделала, списав $335 млн. убытков.

Total осталась в проекте, а $350 млн. убытков по нему списала только в апреле 2014 г. Сам “Газпром” сообщил в марте, что может списать по проекту 22,3 млрд. руб. убытка.

Штокмановское месторождение на шельфе Баренцева моря с запасами 3,9 трлн. куб. м газа было открыто еще в 1988 г.

С тех пор технологии и набор участников для его разработки неоднократно менялись. На месторождении можно добывать более 70 млрд. куб. м газа в год, это 11% от текущего уровня добычи газа в России.

На базе месторождения планировалось создать завод СПГ для поставок в США, но этому помешала сланцевая революция. Сейчас Штокман стоит в плане разработки только после 2020 г. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий