Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в Европейский союз (ЕС) с просьбой проверить соглашения между российской компанией “Газпром” и словацким газовым оператором Eustream, сообщает Reuters.

Стремясь снизить энергетическую зависимость от России, Украина пыталась нарастить реверсные поставки газа из Словакии, однако соглашение между “Газпромом” и Eustream не позволило это сделать, отмечает агентство. “Этот устаревший контракт между Eustream и “Газпром экспорт” является прямым нарушением законодательства ЕС”, – говорится в письме.

К письму прилагается документ юридической фирмы Wikborg Rein, в котором говорится, что российская компания, контролирующая потоки по трубопроводу Ужгород – Вельке-Капушаны, препятствует работе украинской газотранспортной компании “Укртрансгаз”. Украина неоднократно обращалась к Словакии с просьбой организовать реверсные поставки через этот газопровод, однако Eustream отказывался, ссылаясь на контракт с “Газпромом”.

Европейская комиссия предъявила обвинения “Газпрому” в злоупотреблении доминирующим положением поставщика газа на рынки Восточной Европы. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий