Задолженность по зарплате перед работниками угольных госшахт достигла 1 млрд. грн. Об этом сообщил 23 июня вице-премьер Валерий Вощевский на брифинге.

По его словам, особенно это чувствительно во Львовско-Волынском бассейне, где стоимость ты угля чрезвычайно высокая. “Там и цена, которую они получают за уголь, не позволяет с ними даже рассчитываться, но сейчас за счет кредитных средств, за счет средств Энергорынка правительство приняло решение – существенный ресурс будет найден и задолженность частично будет погашена”, – сказал вице-премьер.

В. Вощевский уточнил, что общая сумма зарплаты по госшахтам составляет около 400 млн. грн. в месяц. По его словам, вопрос погашения задолженности по зарплате на госшахтах доложен быть решен до конца текущего месяца.

Неделю назад министр энерегтики и угольной промышленности Владимир Демчишин утверждал, что долг по зарплате перед шахтерами уменьшился до 260 млн. грн. по сравнению с 600 млн. грн. в начале года.

Ранее первый заместитель министра финансов Игорь Уманский сообщил, что проблема с многомесячными долгами по зарплате перед работниками госшахт связана с непересмотром тарифов, невключением соответствующего уровня цены на уголь в тариф.

В марте Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг снизила тариф на отпуск электроэнергии для ТЭС и ТЭЦ. При этом в него была заложена стоимость угля 800 грн./т, тогда как фактическая цена украинского угля составляет порядка 1600 грн./т, импортируемого – 2000 грн./т.

Несмотря на это, министр энергетики и угольной промышленности В. Демчишин поддержал данное предложение. В связи с этим энергетики не могут закупать уголь у шахтеров, у которых, в свою очередь, возникли проблемы со сбытом и дефицит денежных средств, в том числе на зарплату шахтерам в госсекторе. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий