Беларусь до 2020 г. планирует сократить энергоемкость экономики на 30-35% по сравнению с нынешним уровнем. Об этом заявила 29 июня первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина на пятом раунде диалога на уровне министров стран “Восточного партнерства” (ВП).

“В Беларуси принята новая климатическая программа на период до 2020 г. В национальных планах – дальнейшее сокращение энергоемкости экономики на 30-35% по сравнению с нынешним уровнем и увеличение доли возобновляемых источников энергии до 15%”, – отметила Ия Малкина.

По ее словам, Беларусь ответственно относится к принятию и выполнению своих обязательств по предотвращению изменения климата. Согласно данным Международного энергетического агентства с 1990 г. по 2011 г. энергоемкость ВВП по паритету покупательской способности в Беларуси снизилась почти в 3 раза. С 1994 г. по 2013 г. удалось стабилизировать выбросы парниковых газов на уровне около 90 млн. т (с учетом поглощения – 60 млн. т). Этому поспособствовала почти полная газификация энергетики и других отраслей.

Ия Малкина констатировала, что Беларусь продолжает оказывать существенные экосистемные услуги, имея один из самых высоких показателей лесистости в Европе (около 39% территории) и большие площади неосушенных болот (около 7%). Кроме того, страна продолжает сохранять значительные площади водно-болотных угодий, тем самым поддерживая ландшафтное и биологическое разнообразие европейского континента. “Беларусь в последние годы строила и продолжает строить гидроэлектростанции, а в 2018 г. введет в строй АЭС. Все указанные шаги, безусловно, направлены на защиту климата”, – сказала Ия Малкина.

При этом она подчеркнула необходимость решения комплекса климатических вопросов, в том числе по дальнейшему совершенствованию прогностических климатических моделей, что позволит уменьшить разброс сценарных оценок климата будущего и, как следствие, обеспечит большую определенность оценок социально-экономических последствий изменения климата. “Без достоверных прогнозов трудно убедить политических и государственных деятелей принимать решения по соразмерному реагированию на климатические угрозы. Дальнейшее обеспечение устойчивого развития в мире неотделимо от проблематики доступности экологически безопасных источников энергии”, – подытожила Ия Малкина.

29 июня в Минске под председательством Беларуси проходит пятый раунд неформальных министерских диалогов стран – участниц “Восточного партнерства”, который включает два компонента: встречу министров по вопросам охраны окружающей среды и встречу министров иностранных дел стран – участниц ВП.

Неформальные министерские диалоги стран – участниц “Восточного партнерства” на уровне министров иностранных дел и руководителей отраслевых министерств проводятся с 2012 г. Основная цель – предоставление платформы для регулярного открытого обмена мнениями по актуальным вопросам деятельности ВП и международной повестке дня. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий