Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” призывает оператора газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream признать, что нынешние правила работы газового соединения с Украиной не соответствуют законодательству ЕС и поддерживает инициативу словацкой компании по привлечению заинтересованных сторон к разработке плана действий для исправления ситуации, сообщила пресс-служба НАК 26 июня.

Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”. “Нынешняя ситуация неприемлема, учитывая действующие нормы законодательсва ЕС в сфере энергетики и конкуренции. Она вредит возможностям Украины и восьми других европейских стран свободно закупать газ на рынках западной Европы. Контролируя главную точку соединения (на сечении Словакия-Украина), “Газпром” обеспечивает свою доминирующую позицию в качестве поставщика природного газа”, – цитирует пресс-служба главу НАК Андрея Коболева.

В “Нафтогазе Украины” подчеркнули, что разблокирование сечения позволило бы повысить энергетическую безопасность не только Украины, но и Боснии, Болгарии, Греции, Венгрии, Македонии, Румынии, Сербии и Турции. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий