К 2021 г. Бангладеш планирует производить 2000 МВт электроэнергии на АЭС, а к 2030 г. доля атомной энергетики в энергобалансе должна достичь 10%, увеличившись до 4000 МВт.

Об этом в ходе начавшейся 1 июля в Санкт-Петербурге Международной конференции по вопросам строительства новых АЭС, включая управление человеческими ресурсами, сообщил главный инженер строящейся АЭС “Руппур” Махмуд Хоссейн.

Общая потребность Бангладеш в энергии к 2030 г. составит 38700 МВт. Основной причиной решения республики создавать новую отрасль – атомную энергетику – стала потребность в электроэнергии и планы властей страны по всеобщей электрификации, пояснил главный инженер проекта.

Межправительственное соглашение между Российской Федерацией и Народной Республикой Бангладеш о строительстве первой бенгальской атомной станции было подписано 2 ноября 2011 г. 27 июня 2013 г. между ОАО “НИАЭП” – ЗАО АСЭ (входит в ГК “Росатом”) и Бангладешской Комиссией по атомной энергии был подписан контракт на разработку документов по обоснованию инвестиций в строительство (ОБИН) и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для площадки АЭС “Руппур”. В рамках контракта предусмотрено выполнение необходимых инженерных изысканий и экологических исследований по проекту сооружения первой атомной станции в Бангладеш. Начало строительства ожидается в конце 2015 г. Планируется, что российская атомная госкорпорация “Росатом” построит два энергоблока общей мощностью 2000 МВт на площадке Руппур в 160 км от Дакки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий