Государственная компания Бангладеш Sylhet Gas Fields Ltd (SGFL) решила забросить скважину N10 на месторождении Рашидпур из-за отсутствия в ней газа. Об этом сообщил генеральный директор компании Низам Шарифул Ислам.

На протяжении трех месяцев SGFL совместно российской Gazprom International занимались исследованием скважины N10. Ожидалось, что она может принести до 30 млн. куб. футов газа в сутки (1 куб. фут равен 0,028 куб. м). “Мы пробурили в скважине примерно на 2900 м и не обнаружили газа. Поэтому мы решили ее забросить”, – цитирует генерального директора ТАСС. По словам Ислама, место для бурения было выбрано неправильно, поскольку данные 3D исследования показывали наличие газа в скважине.

В июле 2015 г. Gazprom Internationa подписал со структурами бангладешской государственной нефтегазовой корпорации Petrobangla соглашения на строительство пяти новых скважин. Три скважины планировалось пробурить на месторождении Рашидпур, по одной – на месторождениях Шрикаил и Бахрабад.

В 2014 г. российская компания уже построила десять скважин на шести месторождениях страны. Максимальный суммарный дебит скважин при испытаниях составил 5,1 млн. куб. м в сутки, что соответствовало 16,8% от уровня добычи Petrobangla и 7,5% от общей добычи по стране. В целом по стране добыча природного газа составляет около 27 млрд. куб. м в год при существующем спросе, превышающем 30 млрд. куб. м. (Angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий