В январе-мае Грузия импортировала из Азербайджана 712,9 тыс. т природного газа в нефтяном эквиваленте на сумму $147,45 млн. Об этом говорится в отчете о внешней торговле “Грузстата” (Национальной статистической службы Грузии) по итогам января-мая.

В годовом исчислении объемы грузинского импорта природного газа из Азербайджана в стоимостном выражении выросли на 3,5% (в количественном выражении поставки выросли на 30,9 тыс. т в нефтяном эквиваленте, или на 4,5%).

Для сравнения: в январе-мае прошлого года Грузия импортировала из Азербайджана 682,03 тыс. т газа в нефтяном эквиваленте на сумму $142,48 млн.

Удельный вес газа в общем объеме импорта Грузии из Азербайджана за указанный период составил 60,5%.

Азербайджан является основным поставщиком этого вида топлива в Грузию с удельным весом в 73,87% от общего объема импорта страны этой категории. По данным отчета, за пять месяцев Грузия в целом импортировала природный газ на $199,6 млн.

Остальная часть поставок газа пришлась на Россию и другие источники.

В январе-мае Грузия импортировала из Азербайджана продукцию на $243,65 млн., что на $5,67 меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Азербайджан экспортирует в Грузию собственный газ по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу превышает 2,5 млрд. куб. м в год. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий