Иран, вероятно, отложит подписание новых контрактов с зарубежными нефтегазовыми компаниями на три месяца – до декабря, так как страна еще выбирает лучший момент для заключения сделок после отмены западных санкций. Об этом заявил глава ревизионного комитета при министерстве нефти Ирана Мехди Хоссейни.

Ожидалось, что новые контракты на более выгодных условиях будут предложены международным нефтяным компаниям в Лондоне в сентябре. Такие условия помогут Ирану привлечь зарубежные компании, которые были вынуждены уйти из нефтяных проектов в стране в 2010 г., когда Запад ввел санкции против Ирана. Теперь, когда решение по отмене санкций в обмен на приостановку иранской ядерной программы может быть принято после 30 июня, остается слишком мало времени, чтобы подготовить новые контракты с компаниями и заключить их в сентябре, передает MarketWatch со ссылкой на Хоссейни. “Для нас нет никакой разницы (когда проводить презентацию новых контрактов), важнее сама суть вопроса”, – сказал Хоссейни.

Новые контракты “практически составлены”, сказал Хоссейни. Представители иранского правительства уже озвучили некоторые детали своим международным партнерам и успели прорекламировать относительно низкую себестоимость добычи нефти в стране: $10/баррель против $50/баррель и более на месторождениях в США.

Кроме того, зарубежные компании получат от иранского правительства более высокие платежи за увеличение добычи нефти, поддержку совместных предприятий с самого начала проектов. Затраты на проекты по условиям новых контрактов могут быть пересмотрены ежегодно, однако последнее слово о любых изменениях в сделках будет оставаться за государственной Национальной иранской нефтяной компанией, сказал Хоссейни.

Пока остается вопрос, смогут ли зарубежные компании учитывать запасы на иранских месторождениях в своих финансовых отчетах – ключевом показателе, по которому инвесторы оценивают компанию, передает Прайм. Иранские законы запрещают иностранным собственникам владеть природными ресурсами страны. “Если учет запасов интерпретируется как передача прав собственности (на лицензионный участок), это невозможно”, – сказал Хоссейни. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий