Итальянская Eni и казахстанская “КазМунайГаз” будут совместно вести разведку на блоке Исатай, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря. Компании завершили соглашение, которое определяет коммерческие условия передачи 50% прав на недропользование в блоке Исатай компании Eni.

Исатай блок, который по оценкам, имеют значительные потенциальные запасы нефти, будет эксплуатироваться совместным предприятием, созданным КМГ и Eni на паритетной основе.

Совместное предприятие получит от компании Eni ее технологии и большой опыт в разведке на экологически уязвимом и технически сложном шельфе Каспийского моря.

Соглашение ознаменовало собой успешное завершение необходимых процедур в соответствии с казахстанским законодательством для приобретения права недропользования на блоке Исатай и завершения соответствующих коммерческих соглашений со стороны “КМГ”. Передача доли, как ожидается, будет завершена в течение нескольких месяцев при условии одобрения сделки Республикой Казахстан.

Соглашение об условиях участия Eni в блоке Исатай было подписаны в июне прошлого года. Оно также включает в себя совместную разработку судостроительной верфи в поселке Курык, на побережье Каспийского моря. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий