Литовская компания торговли газом Litgas и норвежский концерн Statoil 2 июля подпишут протокол намерений учредить совместное предприятие, которое будет заниматься поставками сжиженного природного газа в регионе Балтийского моря.

“Это большой шаг для Литвы, чтобы все же эта деятельность по поставкам осуществлялась не со стороны, где бы оседала значительная часть прибыли, а проводилась в Литве, и это будет способствовать позиционированию Литвы как регионального игрока, а также росту доходов от инфраструктуры”, – сказал глава Litgas Доминикас Тучкус.

Документ подпишут руководитель по вопросам развития Statoil Гейр Гейтманн и Д. Тучкус.

По словам Тучкуса, Statoil избрала Litgas, поскольку последняя более гибкая компания – она может приобрести несколько больше газа и часть его продать на малом рынке. Этот рынок, который можно обслуживать судном или газовозами, в 2018 г. может достичь 1,5 млрд. куб. м.

“К 2018 г. рыночная доля должна вырасти с 0,5 млрд. куб. м до 1-1,5 млрд. во всем регионе, и мы считаем, что, обладая самой короткой логистической цепочкой, сможем занять значительную долю рынка”, – сказал Тучкус.

По его словам, СП будет арендовать или купит распределительное судно сжиженного природного газа объемом 5-7 тыс. куб. м.

Litgas могла бы обеспечивать газом планирующийся к строительству в Финляндии финской компанией Haminan Energia и эстонской Alexela небольшой терминал СПГ в 30 тыс. куб. м, а также терминал, который Alexela планирует построить в Эстонии. Из Клайпеды газ может поставляться и в шведский порт Хельсингборг. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий