По состоянию на 1 июля Украина импортирует природный газ только из Словакии. Об этом сообщил руководитель пресс-службы “Укртрансгаза” Максим Белявский.

“По состоянию на сегодняшнее утро (1 июля), в центральный диспетчерский департамент “Укртрансгаза” поступила заявка на импорт 13,6 млн. куб. м природного газа с территории Словакии. По другим направлениям поступления голубого топлива для потребностей украинских потребителей не осуществляется”, – сообщил Белявский.

По его словам, по оперативной информации центрального диспетчерского департамента “Укртрансгаза”, объемы транспортировки голубого топлива для потребностей европейских потребителей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 5% до уровня 225 млн. куб. м в сутки. “Оператор отечественной газотранспортной системы традиционно обеспечит своевременно и в полном объеме заявки европейских потребителей”, – добавил Белявский.

В результате того, что условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене, “Нафтогаз” приостанавливает закупку газа у “Газпрома”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий