Россия в одностороннем порядке снижает скидку на газ для Украины в два раза с 30% до 13,92%.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак: “Скидка была подписана исходя из приведения цены к тем ценам, которые действуют на сопредельных с Украиной территориях. Конечно, украинская сторона заявила, что она рассчитывала на больший размер скидки в размере порядка 30% от цены по контракту”.

Министр назвал безосновательными ожидания Украины о сохранении скидки, так как в таком случае по расчетам российской стороны цена газа для Украины будет значительно ниже, чем у других стран. “Это не соответствует рыночной конъюнктуре и в целом мы считаем, что предоставление скидки должно быть в интересах российского государства, интересах бюджета, интересах “Газпрома” и возможности обеспечения газа украинским потребителям”, – подчеркнул он.

Новак заявил, что формула расчета скидки, которая действовала ранее была сформирована при высоких ценах на нефть, при ценах, которые составляли по формуле $495/тыс. куб. м.

Глава Минэнерго РФ считает, что после падения цен на нефть и, как результат, на газ, есть основания снизить скидку. “Украинская сторона необоснованно ожидает цен на газ ниже, чем рыночная и мы действуем в соответствии с абсолютно нормальным подходом, чтобы продавать газ по рыночным ценам”, – сказал он. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий