По состоянию на 30 июня, через территорию Украины для европейских потребителей было передано 206,2 млн. куб. м газа

По словам руководителя отдела по связям с общественностью и прессой ПАО “Укртрансгаз” Максима Белявского, на 30 июня через территорию Украины для европейских потребителей было передано 206,2 млн. куб. м газа. Об этом идет речь в материале РБК-Украина “Нафтогаз” против “Газпрома”: жизнь без российского газа может стать реальностью. “На сегодня также поступила заявка на передачу 224-225 млн. куб. м”, – отметил он.

По данным компании “Укртрансгаз”, в 2014 г. по территории Украины в страны ЕС было передано 59,4 млрд. куб. м российского газа. Это на 29,1% меньше объема поставок годом ранее.

В статье отмечается, что газовый конфликт с РФ вынудил Украину существенно диверсифицировать поставки газа, что привело к значительному сокращению импорта российского топлива.

“В 2014 г. Украина продемонстрировала рекордно низкий показатель закупки импортного газа – 19,9 млрд. куб. м. Из них около 14,5 млрд. куб. м пришлось на российское топливо, остальное – на поставки из ЕС”, – пишет автор статьи. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий