Суд приостановил рассмотрение иска НАК “Нафтогаз Украины” к крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнафта” о требовании перечислить в госбюджет 17,8 млрд. грн. дивидендов за 2011-2013 гг.

Об этом говорится в определении Хозяйственного суда Киева от 8 июня. Согласно материалам дела, суд удовлетворил соответствующее ходатайство “Укрнафты”.

Причиной приостановки рассмотрения иска является его связь с другим делом, которое рассматривается Хозсудом Киева по иску “Нафтогаза” к “Укрнафте”, в котором НАК просит признать недействительным соглашение “Укрнафты” о прекращении выплаты дивидендов путем зачета однородных требований.

В октябре 2014 г. акционеры “Укрнафты” решили направить всю прибыль за 2011-2013 гг. (3,8 млрд. грн.) на выплату дивидендов. Кабинет министров рассчитывал получить не менее 17,8 млрд. грн. дивидендов до 10 апреля 2015 г.

10 апреля “Укрнафта” направила НАК “Нафтогаз Украины” официальное уведомление, в котором было указано, что она не намерена платить дивиденды в госбюджет, а зачислит эту сумму в качестве частичного погашения якобы существующего долга за природный газ, который был передан НАК в январе феврале 2008 г. В свою очередь “Нафтогаз” отклонил такое предложение “Укрнафты”.

50% + 1 акция “Укрнафты” принадлежит “Нафтогазу Украины”, около 42% акций принадлежат компаниям, аффилированным с финансово-промышленной группой “Приват” Игоря Коломойского. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий