Украина после безрезультатных трехсторонних газовых переговоров с Россией при посредничестве Еврокомиссии и прекращения с 1 июля импорта российского газа по состоянию на 2 июля продолжает импорт углеводородов только из Словакии, говорится в сообщении госкомпании “Укртрансгаз”.

“По оперативной информации Центрального диспетчерского департамента, по состоянию на утро 2 июля природный газ для потребностей отечественных потребителей импортируется по словацкому газотранспортному коридору в режиме 13,9 млн. куб. м в сутки”, – говорится в сообщении.

Как отметили в “Укртрансгазе”, за прошедшие сутки в газотранспортную систему Украины поступило около 54 млн. куб. м от газодобывающих компаний, а общее суточное потребление природного газа составляет 32,6 млн. куб. м.

“За вчерашний день (1 июля) газовые хранилища пополнились почти на 30 млн. куб. м топлива”, – отмечается в сообщении.

30 июня в Вене состоялись газовые переговоры на уровне министров энергетики Украины и России при участии вице-президента ЕК по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича. Стороны должны были закрепить договоренности об условиях поставок газа в Украину из России, включая цену газа, а также вопросы транзита и объемов закачки. Однако предложенные Россией условия были отклонены Украиной. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий