Запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины за июнь выросли на 22,4% до 1,545 млн. т, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

По состоянию на 1 июля запасы газовых углей составили 960,3 тыс. т, антрацитовых – 584,4 тыс. т, тощих – 431,8 тыс. т. Увеличение запасов произошло за счет импорта.

Всего за январь-июнь Украина получила по зарубежным контрактам 1,4 млн. т угля. В том числе из России – 455 тыс. т, из Польши – 71,9 тыс. т, из ЮАР – 309 тыс. т. Вместе с тем запасы угля на складах ТЭС уменьшились в 2,3 раза по сравнению с прошлогодним показателем на 1 июля, когда они были на уровне 3,556 млн. т.

Из-за войны на Донбассе остановилось большинство расположенных там угольных шахт, работа западно-украинских шахт не покрывает потребности украинской тепловой генерации в угле. В связи с этим Украина вынуждена перейти на импорт угля. Проблемы с его зарубежными поставками привели к возобновлению веерных отключений электроэнергии в ходе минувшего отопительного сезона. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий