Совместные инфраструктурные проекты «Газпрома» и европейской газовой компании и Gasunie в рамках сотрудничества по малотоннажному СПГ позволят диверсифицировать маршруты поставок, а также расширят сферу использования природного газа в европейских странах, заявил глава российской газовой компании Алесей Миллер после подписания рамочного соглашения о сотрудничестве с главой Gasunie Ханом Феннемом.

Документ предусматривает взаимодействие на рынке малотоннажного СПГ в Европе. В частности, речь идет о реализации совместных проектов по строительству приемных СПГ-терминалов, СПГ-заправочных станций и иной инфраструктуры.

Кроме того, «Газпром» и Gasunie обсуждают возможность реализации совместного пилотного проекта по созданию приемного СПГ-терминала малой тоннажности в Северо-Западной Европе. “Терминал будет использоваться для хранения, транспортировки и реализации СПГ в качестве бункеровочного и автомобильного топлива, а также в качестве энергоносителя для автономной газификации. Кроме того, в рамках проекта рассматривается возможность строительства СПГ-заправочных станций”, – сообщили в «Газпроме».

Gasunie – европейская газовая инфраструктурная компания, обладающая одной из крупнейших газопроводных сетей высокого давления в Европе общей пропускной способностью около 125 млрд. куб. м в год. Сеть Gasunie насчитывает свыше 15000 км трубопроводов в Нидерландах и на севере Германии, около 1300 станций приема газа. Компания предоставляет услуги в области транспортировки и хранения газа, а также в области хранения СПГ. (Energy-experts.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий