Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев рассчитывает на следующий раунд трехсторонних газовых переговоров Украина-РФ-ЕС в июле, подчеркивая необходимость договориться о новом “зимнем пакете” до конца сентября.

“Надеемся, что следующий раунд состоится еще в июле. К сожалению, в следующем месяце все будут в отпусках, а не хотелось бы тянуть в сентябрь”, – сказал он в интервью “5 каналу” 3 июля вечером.

“До конца сентября надо будет договориться обо всех условиях зимнего пакета”, – подчеркнул Коболев.

Он уточнил, что речь идет о сроках действия нового соглашения, цене, условиях поставки газа, условиях предоплаты, точки поставки.

Глава “Нафтогаза” отметил, что в нынешнем году позиции украинской компании гораздо сильнее, чем год назад, так как возможности реверсных закупок существенно выросли. Он напомнил, что в 2014 г. первоначальные переговоры завершились 16 июня, а окончательное соглашение было достигнуто только 30 октября, однако НАК смог пройти отопительный сезон и обеспечить транзит газа в Европу.

“Я думаю, что они (переговоры) состоятся – в этом месяце или в сентябре”, – подытожил А. Коболев, еще раз подчеркнув, что украинская сторона заинтересована в полноценном и более долгосрочном решении, а предложение “Газпрома” в виде скидки на квартал “Нафтогазу” не интересно.

Глава НАК добавил, что “Газпром” вынужден предлагать скидку, так как без нее цена российского газа по подписанным в 2009 г. договорам является неконкурентной по сравнению с ценой на европейский газ.

Газовые вопросы, которые ранее обсуждались в трехстороннем формате Украина-ЕС-РФ, будут вынесены также на переговоры в “нормандском формате”, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий