Энергетический рынок Украины является одним из наиболее коррумпированных. Об этом 7 июля в ходе заседания коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Я считаю, что у нас энергетический рынок является одним из наиболее коррумпированных среди всех рынков”, – заявил Яценюк.

Премьер-министр пообещал “взыскать с газовых олигархов все”. “Через 10 лет Украина должна сама обеспечивать себя газом собственной добычи. Для этого мы должны изменить национальную политику в сфере энергетики. Что это означает? Те, кто получил лицензии и имеют так называемые совместные договоры, будут платить 70% ренты, как мы установили. Это сверхприбыли, они ничего не вкладывали в добычу. Поэтому государство будет взыскать с так называемых газовых олигархов все, пока они не перейдут на соглашения о распределении продукции, которые являются прозрачными, понятными, европейскими”, – заявил Яценюк.

Глава Кабмина предлагает созвать СНБО по энергетическому балансу Украины. Также Яценюк анонсировал новую модель рынка электроэнергии. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий