Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины контрактовать судна для поставки энергетического угля по морю для снижения зависимости от РФ, пишет Интерфакс-Украина.

“Я не хочу в такой широкой аудитории давать “правильные” рыночные сигналы, но вы сейчас уже должны контрактовать лодки. Чтобы у вас не было как в прошлом году – говорили: “Какая высокая цена!”, а потом все побежали быстро покупать этот же южноафриканский уголь. Должна быть жесткая диверсификация … Понимая, кто такие русские – они в самый неудобный момент для нас перекроют нам поставки угля, чтобы у вас даже не было сомнений, как они уже перекрыли поставки газа”, – сказал он на коллегии Минэнергоугля 7 июля.

В свою очередь заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Мартыненков сообщил, что ведомство уже работает над контрактованием угля из ЮАР, имеет предложение на поставку угля от международной компании Mercury.

По словам премьер-министра Украины, правительство готово обеспечить кредит на 2 млрд. грн. для закупки угля при условии его прозрачного использования. “По 2 млрд. грн. кредиту, которые вы просили – мы их поднимем при условии, что вы сможете их прозрачно разделить”, – резюмировал он. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий