Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил до сентября разработать эффективную концепцию реформирования угольной промышленности. Об этом Яценюк заявил в ходе заседания коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

“Наведите порядок в системе расчетов, расчистите энергетическую систему, и там есть часть ресурсов, которых вам не хватить, объективно – мы уже пошли на то, что мы несколько раз гасили задолженность по заработной плате практически прямым финансированием с госбюджета. Давайте честно называть вещи своими именами. Это ж никакие не инвестиции, это не программы, это просто тупо было направлено из государственного бюджета непосредственно на шахты, чтобы люди получили зарплату… Мы так не взлетим с вами. Значит, я вам предлагаю до сентября месяца предвидеть эффективную концепцию реформирования угольной промышленности. Что-то даст бюджет, значительную часть вы имеете в середине ресурса. Работайте с ресурсом. В первую очередь расширьте ресурс неплатежей, которые есть у вас на энергорынке, и эта часть денег должна пойти шахтерам”, – заявил Яценюк.

Как сообщали в Минэнерго, уточненная программа реформы угольной отрасли будет представлена в течение 2 недель. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий