Казахстан намерен перейти на международную систему учета полезных ископаемых, отказавшись от действующей в настоящее время классификации запасов, основанной на принципах, принятых еще в 1983 г. при СССР

Об этом сообщил министр энергетики республики Владимир Школьник, отметив при этом недостатки старой системы. Например, при использовании старой методики данная система ориентируется на запасы, учитывая все имеющееся в недрах углеводородное сырье, однако, не учитывает возможностей по его извлечению с нормой рентабельности. “Помимо этого, старая система также не учитывает изменение мировых цен на нефть, а сейчас они стали очень волатильными. А вот международная система учитывает лишь те запасы, которые можно извлечь на данный момент в рамках действующих контрактов с положительной рентабельностью” – пояснил министр энергетики республики.

Также он добавил, что старая система не признана ни международными финансовыми институтами, ни зарубежными биржами.

По словам Владимира Школьника, профильным министерствам для перехода согласно поручению главы государства на новую систему отпущен срок в пределах трех лет. “Определение этапов и критериев перехода на международную систему учета ресурсов и запасов, оценка влияния этой системы учета на экономические показатели отрасли – все это должно быть в обязательном порядке тщательно взвешено” – отметил министр в своем выступлении на брифинге, прошедшем в Службе центральных коммуникаций.

Для перехода к новой системе, согласно предварительным данным, необходимо будет выделить из казны государства около 600 млн. тенге, по 300 млн. в течение двух лет – 2015 г. и 2016 г. В эту сумму не входят расходы, необходимые для подготовки специалистов, способных работать по международной системе учета запасов. “На подготовку кадров средства должны быть выделены позже, либо отдельно, за счет средств госбюджета, либо за счет недропользователей” – указал Владимир Школьник. (Время Востока//Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий