К концу следующей недели находящийся в Клайпеде терминал сжиженного природного газа (СПГ) будет подключен к постоянному газопроводу, проложенному по дну Куршского залива. В это время терминал не проводить регазификацию.

“Работы по подключению газопровода ведутся, они потребуют пары недель. (…) На это время терминал будет остановлен”, – сообщила пресс-секретарь Klaipedos nafta Индре Милинене.

По ее словам, работы потребуют времени, поскольку проложенный по дну залива трубопровод должен быть подключен к судну и газопроводу, сначала пройдут испытания, а затем будет разобран временные трубопровод.

По словам И. Милинене, газопровод должен быть завершен до прихода нового газовоза Statoil в Клайпедский порт – по данным BNS, он должен прибыть 19-20 июля.

По неофициальным данным, проект, за который германская компания PPS Pipeline Systems в особо острой конкурентной борьбе сражалась с консорциумом литовских Kauno dujotiekiu statyba и Siauliu dujotiekiu statyba, является убыточным для немцев. На первом конкурсе, результаты которого впоследствии были аннулированы, PPS Pipeline Systems предлагала проложить газопровод да 55,66 млн. евро, затем снизила эту сумму до 33,3 млн. евро.

Согласно договору, подписанному с PPS Pipeline Systems в 2013 г., газопровод должен был быть проложен к концу сентября 2014 г. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий