Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” оценивает стоимость адаптации энергосистемы Украины к требованиям Европейского Союза в 2 млрд. грн. При этом, как отмечают в “Укрэнерго”, параллельная работа энергосистем Украины, Молдовы и Евросоюза возможна уже в конце 2017 г.

“Ориентировочная стоимость реализации мероприятий по приведению условий работы ОЭС Украины к общеевропейским требованиям, в соответствии с положениями программы первоочередных организационно-технических мероприятий, утвержденной приказом Минэнерго Украины №840 от 25.11.2014 г., cоставляет около 2 млрд. грн. (в ценах по состоянию на декабрь 2014 г.; по курсу $1 – 15 грн.)”, – говорится в сообщении “Укрэнерго”.

В компании также сообщают, что в сентябре-октябре запланировано проведение испытаний энергоблоков ТЭС, прошедших реконструкцию, с возможностью их участия в нормированном первичном и автоматическом вторичном регулировании частоты и мощности. “Обращаем внимание на важность проведения соответствующих мероприятий, которые позволят успешно завершить испытательную стадию исследования синхронного объединения украинской и европейской энергосистем”, – подчеркивается в сообщении “Укрэнерго”. (forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий