Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал изменить систему управления зоны отчуждения под Чернобылем. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В ходе рабочей поездки на ЧАЭС Яценюк отметил, что за 30 лет система управления зоной отчуждения не изменилась, а Государственное агентство по управлению зоной отчуждения нужно ликвидировать.

“На его место должен прийти государственный концерн по работе с ядерными материалами. В этот концерн должны войти государственные предприятия и компании, которые будут работать с ядерными материалами, в том числе с отработанными”, – подчеркнул он.

Кроме того, Яценюк выступил за то, чтобы на территории чернобыльской зоны был создан радиологический заповедник. “За 30 лет слишком много всего поменялось. И нам надо понять, какое состояние экологической ситуации и подтвердить его лучшими мировыми компаниями, чтобы анализ экологической ситуации в чернобыльской зоне имел мировое юридическое признание”, – отметил премьер.

По словам руководства ЧАЭС, сюда приезжали инвесторы, в частности, из Германии, с предложением возведения в зоне объекта генерации солнечной энергии. “Мы можем здесь генерировать электрическую энергию от солнечной. Мы можем здесь делать очень много инвестиционных проектов. И именно для этого, чтобы преодолеть эту коррупцию советского стиля, система управления зоной отчуждения будет полностью концептуально изменена”, – подчеркнул Яценюк.

Украина проведет международную донорскую конференцию к 30-летию трагедии на ЧАЭС. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий