Инспектора новообразованной Государственной инспекции энергетического надзора Украины получат право добиваться прекращения поставок энергоресурсов участникам рынка. Причем полномочия инспекции коснутся как поставщиков энергоресурсов, так и потребителей, идет речь в материале РБК-Украина “Кабмин порождает нового монстра в сфере энергонадзора”.

Согласно опубликованному материалу, инспектора получат беспрепятственный доступ на предприятия, смогут запрашивать необходимую им информацию не только у энергетиков, но и у правительства, а также местных органов власти.

При этом решения нового надзорного ведомства будут обязательны к выполнению. В силу инспекция сможет добиваться прекращения поставок энергоресурсов участникам рынка, а для этого достаточно будет признать ситуацию на предприятии опасной и техногенной. Правда, окончательное решение в этом вопросе будет принимать суд. Также полномочия инспекции распространяются и на потребителей, но положение не указывает, какие категории абонентов оно затронет.

Госэнергонадзор также сможет подвергать энергосектор неплановым проверкам, а аварийные случаи и пожары будут расследоваться на заседании специальной комиссии. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий