Бывший председатель правления “Укртранснафты” Александр Лазорко, за шесть лет работы на предприятии ни разу не пересмотрел тарифы на услуги по прокачке нефти на заводы, принадлежащие олигарху Игорю Коломойскому.

Об этом на своей странице в Facebook написал директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн. “Несмотря на подорожание всего и вся, глава госкомпании Лазорко за все годы своего сидения в “Укртранснафте” даже не заикнулся о необходимости пересмотра тарифов на услуги по прокачке нефти на НПЗ “Привата”, – сообщил Куюн.

Он отметил, что в деньгах это 140 млн. грн. в год. “Вот и считайте: человек просидел там 6 лет и насидел для “Привата”, который сэкономил на доставке нефти на свои НПЗ 840 млн. грн.”, – заявил Куюн.

“А в 2015 г. экономика стала вообще фантастической: 75 млн. грн. за хранение технологической нефти плюс 12 млн. грн. фактической дотации НПЗ в месяц. Таков минимальный, только видимый эффект для Коломойского от работы Лазорко в 2015 г.”, – добавил он.

Наблюдательный совет “Укртранснафты” на заседании 22 апреля назначил нового временно исполняющего обязанности главы Романа Сидорака.

Лазорко был отстранен наблюдательным советом “Укртранснафты” еще 19 марта. На его место назначили Юрия Мирошника. Это привело к большому скандалу и началу конфликта между Коломойским и властью.

20 марта Коломойский заявил, что Мирошник не будет проводить аудит в “Укртранснафте”, а этим вопросом займутся компании “большой четверки”.

Этот конфликт привел к отставке олигарха с поста Днепропетровского губернатора.

8 апреля наблюдательный совет “Укртранснафты” назначила Сергея Сукало в. и. о. руководителя этой компании на четыре месяца.

После назначения Коломойский начал вызванивать президента и премьера, которые якобы дали указание руководству Минэнерго и “Нафтогаза” остановить это назначение. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий