Министерство обороны договорилось с Государственным предприятием “Укртранснефтепродукт” о поставке 10450 т бензина и дизтоплива на 202,305 млн. грн. Об этом сообщают “Украинские новости” со ссылкой на сообщение министерства на веб-портале государственных закупок. Договор был заключен 8 июля.

В частности, “Укртранснефтепродукт” поставит Минобороны 450 т бензина А-95 Евро на 10,665 млн. грн. и 10000 т дизельного топлива на 191,64 млн. грн.

На хранении компании “Укртранснефтепродукт” находятся арестованные нефтепродукты беглого олигарха Сергея Курченко. В мае Генпрокуратура начала расследование по факту злоупотреблений руководства этой компании из-за незаконной продажи этих нефтепродуктов.

19 июня Верховная Рада отказалась передать эти нефтепродукты армии.

Согласно расследованию “Украинской правды”, арестованные нефтепродукты беглого олигарха Сергея Курченко, которые должны были быть проданы на аукционе для финансирования армии, на самом деле были проданы по заниженным ценам структурам бизнесмена Сергея Тищенко – близкого знакомого Пашинского. В связи с этим возникли подозрения, что именно Пашинский лоббировал эту вероятно коррупционную сделку. Сам он обвинения отрицает и утверждает, что коррупционные схемы в топливной сфере контролирует заместитель председателя СБУ Юрий Артюхов. (Украинская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий