В Термезе состоялся научно-практический семинар, посвященный развитию и внедрению экологически чистых технологий, расширению использования возобновляемых источников энергии и рациональному потреблению природных ресурсов.

В мероприятии, организованном научно-внедренческим центром “Эко-энергия” при Государственном комитете Республики Узбекистан по охране природы и областным комитетом по охране природы, приняли участие специалисты сферы, председатели сходов граждан махалли, руководители частных предприятий и фермерских хозяйств, работники средств массовой информации.

Руководитель научно-внедренческого центра “Эко-энергия” при Государственном комитете Республики Узбекистан по охране природы Зокир Рахимов и другие отметили, что под руководством президента нашей страны особое внимание уделяется укреплению нормативно-правовой базы использования экологически чистых альтернативных источников энергии, внедрению современных технологий в сферу. Указ главы нашего государства “О мерах по дальнейшему развитию альтернативных источников энергии” от 1 марта 2013 г. служит важным руководством к действию в этом направлении.

В условиях сокращения запасов углеводородов, являющихся основным сырьем для производства электроэнергии в мире, в нашей стране осуществляются реформы, направленные на рациональное и эффективное использование альтернативной энергии, что способствует стабильному развитию экономики Узбекистана. На промышленных предприятиях, в объектах социальной сферы, в частности, здравоохранения, образования, фермерских хозяйствах и частных предприятиях, устанавливаются современные устройства – солнечные станции и коллекторы, которые бесперебойно снабжают электроэнергией и горячей водой.

В Сурхандарьинской области также увеличивается число предприятий, организаций и учреждений, эффективно использующих альтернативные источники энергии. Солнечные батареи установлены на трикотажной фабрике Charog’on tekstil Джаркурганского района, в родильных отделениях медицинских объединений, сельских врачебных пунктах Шерабадского, Алтынсайского, Ангорского, Денауского, Сариасийского, Термезского, Узунского районов, областных филиалах ряда страховых компаний, образовательных учреждениях и субъектах частного сектора. Это не только обеспечивает энергетическую безопасность, но и улучшает социально-бытовые условия населения. Солнечные батареи эффективно используются и во многих домах области.

– Важным фактором стало принятие программы по сокращению энергоемкости в отраслях экономики и социальной сфере, внедрению энергосберегающих технологий на 2015-2019 гг., утвержденной постановлением главы нашего государства от 5 мая текущего года, – говорит начальник отдела научно-внедренческого центра “Эко-энергия” при Государственном комитете Республики Узбекистан по охране природы Рустам Ядгаров. – Большой интерес к альтернативной энергии обусловлен и налоговыми льготами, предоставляемыми хозяйствующим субъектам, использующим ее в своей деятельности.

По имеющимся данным, в Сурхандарьинской области, имеющей благоприятный климат для использования солнечных батарей и коллекторов, более 70 хозяйствующих субъектов пользуются возобновляемыми источниками энергии. Около 30 из них осуществили установку устройств бесплатно за счет средств специального фонда областного комитета по охране природы.

За минувший период текущего года, объявленного главой нашего государства Годом внимания и заботы о старшем поколении, за счет средств фонда налажено электроснабжение домов “Мурувват” Денауского и Сариасийского районов с использованием возобновляемых источников. Родильные отделения Шерабадского и Ангорского районных медицинских объединений получили возможность бесперебойно получать энергию благодаря современной солнечной батарее. Такие же устройства установлены в полевом стане фермерского хозяйства “Сурхон сарвари” Термезского района.

– Установленная в полевом стане солнечная батарея обеспечивает нас электроэнергией, тем самым способствуя эффективной организации деятельности, – говорит управляющий делами фермерского хозяйства “Сурхон сарвари” Рустам Бойназаров. – Компьютеры и телефоны работают бесперебойно. На полях нашего хозяйства трудится свыше 60 человек. Теперь их досуг проходит содержательно. Кроме того, для пользователей альтернативной энергии предусмотрены льготы. Мы благодарны государству за создаваемые удобства.

На семинаре была дана подробная информация о нынешнем состоянии солнечной энергетики Узбекистана и внедряемых в сферу новых технологиях. Участники ознакомились с деятельностью научно-внедренческого центра “Эко-энергия” по использованию альтернативных источников энергии. (Uza.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий