Глава НАК “Нафтогаз” Украины Андрей Коболев прокомментировал иск миноритарных акционеров компании «Укрнафта» в международный арбитраж в Лондоне. Об этом сказал Коболев в интервью “ЛиГАБизнесИнформ”.

“Мы только сегодня (16 июля) утром получили многостраничный документ. Ответчиком в иске является «Нафтогаз». Иск сейчас детально изучают юристы нашей компании. Пока они не выскажут свою точку зрения, мы не можем озвучивать позицию, которую мы будем занимать по этому документу”, – сказал Коболев.

“Причиной подачи иска – это то, что, по мнению миноритарных акционеров, «Нафтогаз» нарушил акционерное соглашение, которое было подписано в 2010 г. (при правительстве Юлии Тимошенко), – сообщил Коболев.

По его словам, из хороших новостей – в иске нет попытки ввести обеспечительную меру, к примеру заблокировать собрание акционеров «Укрнафты». “Какие там требование, и что потенциально они могут требовать – сейчас мы это изучаем”, – сказал он.

Коболев признал, что подача такого иска является “достаточно неприятной”. “Это еще один спор по английскому праву, которое достаточно жестко защищает любое соглашение, какое бы не было подписано, и дает гораздо больше возможностей истцу требовать от ответчика финансовой компенсации”, – сказал Коболев.

Три компании – миноритарные акционеры “Укрнафты”, подконтрольные олигарху Игорю Коломойскому, подали на “Нафтогаз” иск в Международный арбитражный суд Лондона. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий