В НАК “Нафтогаз Украины” рассказали подробности предоставления кредитной линии от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и IFC на закупку природного газа.

Об этом 17 июля во время брифинга говорил заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Сергей Коновец: “Во-первых, действительно, сейчас ведутся переговоры с ЕБРР о кредитной линии на $300 млн. Сегодня появилось официальное объявление на их веб-сайте по этому проекту. Эти деньги получит НАК “Нафтогаз Украины” под государственные гарантии, заложенные в нынешний госбюджет, и на эти деньги будет закуплен природный газ, который будет использован в зимний период”.

Коновец уточнил, что этот кредит предоставляется сроком на три года.

Кроме этого, по его словам, сейчас ведутся переговоры с финансовой корпорацией IFC о предоставлении кредита международным газовым трейдерам на закупку газа, который в последующем будет сохраняться в украинских подземных хранилищах. “Второе – это переговоры, которые ведутся с Международной финансовой корпорацией IFC, подразделением Всемирного банка, о возможности этой Международной финансовой корпорации предоставить кредит европейским поставщикам газа, то есть компаниям Gaz de France, RWE и другим, чтобы они за эти деньги купили газ, привезли его в Украину, закачали в наши ПХГ, а зимой продали или “Нафтогазу”, или на свободном рынке”, – сообщил замглавы “Нафтогаза”.

“Для нас это выгодно, потому что мы заработаем на хранении этого газа, мы заработаем на том, что мы не будем платить проценты за кредит”, – отметил Коновец.

16 июля стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность предоставить НАК “Нафтогаз Украина” кредит на финансирование торговых операций в размере $300 млн. Как говорится в сообщении ЕБРР, цель предоставляемого банком финансирования – покрыть ценовую разницу, возникающую между покупкой и продажей компанией природного газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий