Государственная фискальная служба (ГФС) просит министра энергетики Владимира Демчишина включить в повестку дня собрания акционеров ПАО “Укрнафты”, которое пройдет 22 июля, вопрос погашения налогового долга.

“Поскольку размер упомянутого налогового долга, который составляет более 5 млрд. грн., почти в три раза превышает суммы дивидендов общества, вопрос по выплате которых стоит в повестке дня собрания акционеров ПАО. ГФС просит включить вопрос организации мероприятия по выплате налогового долга”, – говорится в документе за подписью главы ГФС Романа Насирова (копией располагает Forbes).

Кроме того, ГФС обращает внимание на то, что Госслужба геологии и недр проинформировала “Укрнафту” об установление с 1 июля 2015 г. 30-дневного срока устранения нарушений особенных условий спецразрешений в части погашения налогового долга по платежам за использования недр в 2014-2015 гг.

По данным информированного источника Forbes в Кабмине, по состоянию на 20 июля общий долг “Укрнафты” по налогам составляет 7,265 млрд. грн., из которых: рента – 6,31 млрд. грн. налог на прибыль – 455 млн. грн., НДС – 500 млн. грн.

17 июля Камбин утвердил задание представителям государства по смене главы ПАО “Укрнафта” на собрании акционеров. В повестке дня собрания акционеров общества два главных вопроса: смена менеджмента предприятия, подконтрольного в настоящее время миноритариям, связанным с группой “Приват” Игоря Коломойского, а также выплата дивидендов. Сейчас компанией управляет Питер Ванхеке.

В начале июля номинационный комитет по отбору председателя правления ПАО провел конкурс и избрал кандидата на эту должность Марка Роллинза, сейчас занимает должность старшего вице-президента по разведке и добыче компании BG Group, UK, а также ранее возглавлявший BG Group Kazakhstan. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий