Импорт угля из Южно-Африканской Республики будет обходиться Украине в $80/т. Об этом 21 июля во время брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“На уровне $50-52, плюс логистика, плюс транспорт около $12-13, плюс перевалка в порту в Одессе, плюс транспортировка по территории Украины. В целом мы должны попадать в районе $80. В прошлом году мы везли на станции – это было $100, это будет $80”, – заявил Демчишин.

Ранее Демчишин также сообщил, что Украина будет импортировать антрацитовый уголь из ЮАР.

Министр подчеркнул, что Украине нужно закупить несколько миллионов тонн, а именно 4 млн. т антрацитового угля для полного обеспечения отопительного сезона. “Есть программа финансирования. Я надеюсь, на этой неделе нам удастся этот вопрос решить. Это дополнительные средства – 2 млрд. грн., которые пойдут на закупку угля”, – отметил Демчишин.

Демчишин добавил, что те группы угля, которые нужны для украинских станций, есть в небольших количествах во Вьетнаме, ЮАР, и США. Он также отметил, что некоторое количество угля, возможно, придется импортировать из РФ. “Часть будет с ЮАР, морские поставки. Часть все-таки, я так понимаю, что будет поставляться из России”, – сказал министр.

Украина и Steelmont подписали контракт на поставку 6 судов с углем из ЮАР. После получения трех из них стало известно, что уголь “не горит в украинских ТЭС”.

В связи с этим чиновникам Госкомпании “Центрэнерго” было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Также Печерский суд Киева установил сумму залога в 365 млн. грн. для директора “Укринтерэнерго” Владимира Зиневича. Накануне Зиневич был принудительно доставлен в суд, который избрал для него меру пресечения в виду 2 месяцев содержания под стражей.

Позже в интервью “Украинской правде” Зиневич сказал, что ложь об угольном контракте распространяет кто-то в высшем руководстве страны. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий