Всего через несколько дней после повышения тарифов на электроэнергию и природный газ монополисты RED Union Fenosa, Gas Natural Fenosa и Moldovagaz заявили, что недовольны слишком маленьким повышением тарифов и требуют их подорожания. НАРЭ не исключает нового роста цен.

Как указано в пресс-релизе Национального агентства по регулированию в энергетике, поставщики энергии “недовольны низким размером повышения тарифов на электроэнергию и природный газ, невключением в тарифы финансовых отклонений в результате обесценивания национальной валюты по отношению к доллару США, и предупредили административный совет НАРЭ о возможном обжаловании его решений в суде”.

НАРЭ признает, что в произведенных в конце прошлой недели повышениях не включило тарифные отклонения в результате девальвации лея и допускает их включение в тариф в дальнейшем. “Настоящая корректировка покрывает лишь затраты на приобретение энергетических ресурсов, гарантируя тем самым непрерывность их обеспечения”, говорится также в пресс-релизе. Административный совет НАРЭ считает, что все тарифные отклонения, накопленные операторами, должны быть тщательно проверены и обсуждены в рамках публичных заседаний с тем, чтобы принять впоследствии решение о реэшелонировании на следующие годы и включение в тариф в процессе их актуализации”, говорится в пресс-релизе.

На прошлой неделе НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на электроэнергию на 37%, который составит теперь 2,16 лея за кВт/ч. Также ведомство одобрило повышение цены на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий