Турция намерена приобрести долевое участие в Трансадриатическом трубопроводе. Об этом сообщил источник в правительстве Турции. Приобретение доли в TAP является для Турции историческим шансом, который Анкара не намерена упускать.

В настоящее время этот вопрос рассматривается, сказал источник.

Ранее сообщалось, что компания Statoil намерена продать свою 20%-ную долю в ТАР.

Проект ТАР является частью “Южного газового коридора”, который позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть “Южный газовый коридор”.

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 г. было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения Шах Дениз, газ с которого в объеме 10 млрд. куб. м поступит на европейский рынок, а шесть млрд. куб. м будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения Шах Дениз был подписан четвертого июня 1996 г. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 трлн. куб. м газа и 240 млн. т конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м в год.

Строительство трубопровода планируется начать 16 мая 2016 г.

Акционерами ТАР являются: BP – 20%, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 20%, Statoil – 20%, Fluxys – 19%, Enagas – 16%, Axpo – 5%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий