Отмена ряда административных барьеров в недропользовании ускорит открытие новых месторождений. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин.

“Естественно, мы привыкли к большим месторождениям, поэтому должны делать усилия для дальнейшего привлечения инвестиций в геологоразведку. В целях стимулирования притока инвестиций в геологическое изучение, поиск и разведку. Например, по проекту “Евразия” госорганами рассматриваются вопросы снижения налоговой нагрузки, НДС, импортной таможенной пошлины, устранение и сокращение административных барьеров и упрощения процедур”, – сказал У. Карабалин.

По его данным, за последние 18 лет затраты на геологоразведку составляли $3 на квадратный километр. Но на геологоразведку малоизученных территорий Казахстана расходовались только 10% из-за низкой инвестиционной привлекательности. Именно поэтому за последние 10 лет в стране не было открыто крупных месторождений нефти и газа, пояснил он. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий